ONDE?
Alcacer do Sal, Torrão, Setúbal
QUANDO?
Domingo, 21 de Setembro de 2014 às 09:00
Pagamentos até: Sexta, 19 de Setembro de 2014 às 12:00
INSCRIÇÃO € 11.00 |
ALMOÇO € 9.00 |
ACOMPANHANTES € 10.00 |
CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO
XarramAdventure - BTT Team / Desporto Aventura Torrãoxarramadventure@gmail.com
NOME | EQUIPA | DORSAL | PERCURSO |
---|---|---|---|
Rui "Mirmidão" Barroso | ERA Pinhal Novo | 80km | |
Leontina Borges Palhas | K-Bike | 0123 | 50km |
Sérgio Miguel | A Subir é OFDA | 0001 | 50km |
Jose lopes | TARRO | 50km | |
Rafa Oliveira | Individual | 50km | |
Jéssica Benedita Vicente de Lopes | Btt Chapim & Companhia | 50km | |
Nuno Miguel Vilas Boas Pereira | duques de barcelos | 50km | |
ANTONIO CARLOS ALMEIDA | individual | 0002 | 50km |
Rui Pedro | SPT | 80km | |
Daniel Teixeira | Dragões da Planicie | 25km | |
Adérito brás | individual | 50km | |
Hilário Silva Soares | Mais Pedal / HSS | 80km | |
Antonio Manuel Duarte | ARZ BIKE TEAM | 0130 | 50km |
Antonio Manuel Pernas | "GUMI" - Rota d óssa - Estremoz | 50km | |
Rui Miguel Bastos | Nostressbttteam | 50km | |
joao amaral | individual | 50km | |
Rui Chaves | ERA Pinhal Novo | 50km | |
Jorge Miguel da Silva Caleira | Ciclomania - Palmela | 0008 | 50km |
Ricardo "RaCCeR" André | Scapin Portugal/Ciclo Pinhal/Nutrimania.pt | 50km | |
Miguel Frango | BikeClinic/Victory Endurance | 50km | |
Telmo Pereira Marono | OS ARREPIA CAMINHO | 50km | |
paulo reis | galamares | 50km | |
carlos ramos | Trilhos & Vales | 50km | |
Luis Nunes | Pedais Do Raia | 80km | |
JOAO DIAS | BTT Figueirense | 50km | |
Daniel Duarte | Penabikefirme | 50km | |
joaquim soares | Cegonhas do Sado Btt-team | 0003 | 50km |
Bruno " PREGO" Martins | CLUBE CUBA AVENTURA | 0017 | 80km |
Hugo Miguel Chocho Garcia | XarramAdventure | 0045 | 50km |
Carolina Matos de Gomes | Texugos da Brita | 0091 | 80km |
Alexandre Fitas Candeias | G. U. S. S. BTT | 50km | |
jorge miguel santos arronches | clube btt furoes do alentejo | 50km | |
Marco Aurélio Valério Batista | Individual | 50km | |
Luis Manuel Piçarra da Silva | Individual | 0007 | 50km |
Dumitru Topada | G. U. S. S. BTT | 80km | |
Orlando Salvador | GUSS BTT | 80km | |
Pedro Vinagre | Individual | 50km | |
PEDRO PARDAL | OS PEDALEIRAS A.C.ÉVORA | 80km | |
luis filipe fanha ferreira | cegonhas do sado | 0010 | 50km |
Jorge Batista | Monóptero Bikers/Mogadouro | 50km | |
joaquim jesus | 100% team montijo | 50km | |
Carlos Manuel Galego Candeias | os margaças | 0004 | 50km |
Horácio Silva | os margaças | 0005 | 50km |
João Monteiro | BTT TEAM Cegonhas do Sado | 80km | |
Pedro Grenho | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0013 | 50km |
Nélio Dedeiras Picão | Clube Btt Furões do Alentejo | 0035 | 80km |
João Manuel Monteiro da Rosa | Btt Team Cegonhas do Sado | 50km | |
Alex | Centro de Ciclismo de Coimbra | 50km | |
Filipe Nunes | Team Cerra Filas/Xis Bikes | 0088 | 50km |
LUIS FIALHO | Amigos da Buraca | 0081 | 50km |
Rui Batista | Os Pedaleiras A.C. Évora | 80km | |
Allan Costa | BTTORANGE/BikeMania | 0085 | 80km |
Carlos Diegues | noone | 50km | |
Rui Janela | s/equipa | 0006 | 50km |
Rui Gonçalves | Gestagro | 80km | |
Paulo Lopes | Velo Clube "OS LEÕES" de Ferreira do Alentejo | 80km | |
Helder campaniço | Bttorange / Bikemania | 50km | |
Rodrigo José Nunes Alves | individual | 0012 | 50km |
João Carlos Paredes Pinto | Indivudual | 0011 | 50km |
Rui Carlos Martins | Individual | 0122 | 50km |
Nelson Valente Lopes | SADOCER Contruções Lda | 80km | |
Henrique T. Padeiro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0028 | 50km |
Helder Miguel Silva | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0009 | 50km |
Sergio Fialho | Individual | 80km | |
RAFAEL LUTAS | FURÕES DO ALENTEJO/ZURICH/M.LUTAS SEGUROS | 0034 | 80km |
António Ferreira | Dragões da Planicie | 25km | |
Flavio Jose Alcaide Silva | BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro | 0059 | 50km |
Rui dos Santos Arraiolos Coelho | G.U.S.S. BTT | 50km | |
Mauro Manuel Gaivotas Costa | Individual | 50km | |
Edgar Alexandre pacheco ribeiro | Sadocer Bike Team | 80km | |
ANDRÉ MATOS | Crusaders | 80km | |
José Pedro Mendes Baptista | VZ 7 | 50km | |
José Pedro Mendes Baptista | VZ 7 | 0016 | 50km |
BRUNO VENTURA | Os Falcoes da Planície | 50km | |
Pedro Miguel Fonseca Araújo | individual | 0022 | 80km |
joaquim jesus | 100% team montijo | 0031 | 50km |
Paulo Jorge Figueira | Individual | 50km | |
Jorge Matias | Não tenho | 0015 | 50km |
Bento Ragageles Paulino Diniz | 100 TEAM | 50km | |
Luis Prates | Individual | 0106 | 50km |
José Alexandre Martins Augusto | 100% BTT TEAM - MONTIJO | 50km | |
Hélio Martins | -- | 80km | |
Vitor Manuel Afonso Palmela | Orange/Bikemania | 0018 | 50km |
Helder M. Soares | Palma Bike Team | 50km | |
Vasco Alexandre Correia | Individual | 0019 | 50km |
Mário Ramalho | Atletico S. C. Reguengos | 50km | |
Fernando Manuel Moreira Trindade(FANA) | CCBTT ELVAS/AMIX NUTRITION | 80km | |
António M.S.Rebelo | Btt, Cegonhas do Sado team Berner | 0020 | 50km |
Nuno Miguel Rosado Fitas | GDRCanaviais Imoviçosa | 0072 | 50km |
Nelson Latas | Btt Team Cegonhas do Sado | 0090 | 80km |
Pedro Silveira | Casa do Pessoal TE Connectivity | 50km | |
David Jorge Costa | Btt chapim e companhia | 50km | |
carlos manuel amaral santos | CAVALOS DO PEDRADO TEAM | 0105 | 50km |
JACINTO MANUEL JORDAO RODRIGUES DOS SANTOS | BTTTeam Cegonhas do Sado | 0023 | 50km |
Alexandre Ramos | G D R Canaviais \ Imoviçosa | 50km | |
Pedro Favinha | Individual | 0027 | 50km |
José Maria Dias da Cunha | Bicicletas Liberato | 0025 | 80km |
Paulo Antunes | Saloiosbtt | 50km | |
José Alexandre Moreira Castelo | GD Volta da Pedra | 0046 | 80km |
Sérgio CaraLinda | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0073 | 80km |
Sérgio Santos | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 25km | |
Hugo Santos | INDIVIDUAL | 0084 | 50km |
Telmo F. P. Gomes 23 | Ajal / PrintAlentejo / Mr PickWick | 50km | |
Ricardo Felix | GD Santa Cruz\FBIKES | 80km | |
Jorge Damas | Transportugal | 0021 | 80km |
Maria Dores S.V.Arquinha de Jesus | SADOCER BIKE TEAM | 0057 | 50km |
Francisco José Carretas de Jesus | SADOCER BIKE TEAM | 0056 | 80km |
Manuel Joaquim Gonilho Caturra | velo clube os leoes de Ferreira do Alentejo | 50km | |
luis filipe da silva fernandes | OFM/QUINTA DA LIXA/W52 | 50km | |
Marco Ribeiro Pinto | GDUAZOIA | 50km | |
Hugo Carvalho | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0024 | 80km |
Henrique Valdez | Individual | 80km | |
fenando deodato | cdcrgambia btt | 50km | |
HERNÂNI VENTURA | Clube BTT Grândola / Aero Job | 80km | |
NUNO FLORES | CASA CULTURA DE CORVAL | 0026 | 50km |
Ernesto Zambujo | individual | 50km | |
joaquim jose monteiro | Glória BTT | 80km | |
Jose Sagorro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0128 | 80km |
Jorge Rocha | INDIVIDUAL | 0080 | 50km |
Amadeu Pinto | Atletico S. C. Reguengos | 50km | |
António José Faquinha Pedras | Team TVG | 0065 | 50km |
André Carriço Ramalho | Clube Xelb Atlantic Service | 50km | |
Paulo Jorge M. Santos | Individual | 50km | |
Luís Padilha Rosado | BTTerra | 80km | |
francisco domingos padilha | BTTerra | 50km | |
Paulo Sérgio Nunes Gonçalves | BTT ORANGE | 0029 | 50km |
Mário Silva Vieira | PEDALEIROS DA ARRáBIDA | 0043 | 50km |
Paulo Rodrigues | fourwaysbtt | 50km | |
Luis Fernando L. Basilio | G.D.R Canaviais / Imoviçosa | 80km | |
Mário Jorge Quintas Coelho Mira | BTTTRIGO | 50km | |
Jose Fragoso | Centro Recreio e Convivio de Olhas | 50km | |
Gilberto Manuel Balancho | Cágados Rolantes BTT | 25km | |
Nídia Rolhas | Geração Radical | 0071 | 50km |
André Rolhas | Individual | 0077 | 50km |
Luis Manuel Mira | bttorre | 0110 | 50km |
Joaquim Manuel Barreiros | individual | 0052 | 50km |
Sérgio António Pereira Simões | Individual | 0060 | 50km |
Luis Manuel da Trindade Ferro | Btt orange | 50km | |
Luís Tomás | individual | 0032 | 50km |
Bruno Toscano | Individual | 0030 | 80km |
Rui Casaca | Rota d'Ossa | 50km | |
Nuno Martins | FVF BIKE TEAM | 0070 | 80km |
Faustino Antonito | FVF Bike Team | 0033 | 80km |
Luís Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0112 | 50km |
José Miguel Monteiro Freira | Cágados Rolantes BTT | 0122 | 50km |
Duarte Costa | Atletico S. C. Reguengos | 0044 | 50km |
Rogério Casaca | Individual | 0039 | 50km |
Galacio Carolino | BTTORRE | 0109 | 50km |
José Ganço | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0055 | 50km |
Joaquim Leitão | individual | 80km | |
Fernando Jose Cardoso Almeida | casa de cultura de corval | 0078 | 50km |
JOÃO LOURENÇO | Individual | 0036 | 80km |
BRUNO CAMACHO | Papakms Team | 0038 | 25km |
Guilherme Lourenço | Papakms Team | 0037 | 25km |
Rui Casquinha | individual | 0040 | 80km |
Ricardo Ferreira | Os Catrinos | 0067 | 50km |
jose gregorio maltez silva | Clube Cuba Aventura | 50km | |
Ana Cebola | G.D.R Canaviais/ Imoviçosa | 0120 | 80km |
Paulo Alexandre Pacheco Manteigas | Navalheiros do Pedal | 50km | |
Nuno Pestana | Xarramadventure Torrão | 80km | |
Nuno Valente | Xarramadventure Torrão | 50km | |
Duarte Toscano | Xarramadventure BTT TORRÃO | 50km | |
Bernard lehmann | Individual | 80km | |
Daniel Carreiras | Navalheiros do Pedal | 0082 | 50km |
Hugo Miguel Barbeiro Inácio | Navalheiros do Pedal | 0042 | 50km |
Pedro Sobral | particular | 0053 | 50km |
Nuno Santos | 0% Metano | 0049 | 50km |
Manuel João Chiquilho | 0% Metano | 0050 | 50km |
Marta Borrego | Superbikes/Olympia/Espigao-Suplementos | 50km | |
Joao Paulo Batista | CASA DE CULTURA DE CORVAL | 0066 | 50km |
Carlos Lã-Branca | RidersTT | 0041 | 50km |
José Carlos Duarte Canilhas | BTTFIGUEIRENSE | 80km | |
Luís Carlos Marcelino Bento | Individual | 0048 | 50km |
João Balacho | A subir é OFDA | 0047 | 50km |
José parente | XarramAdventure | 50km | |
bruno monteiro | tvg | 0069 | 50km |
José Maria Cigarro | Sem Equipa | 0076 | 50km |
Luis loira | Xarramadventure | 0054 | 25km |
António besugo | escuta lá uma coisa | 80km | |
valdo sobral | individual | 50km | |
João Miguel Tomé da Silva | individual | 50km | |
Gonçalo | A Subir e OFDA | 0051 | 50km |
David Manuel Valério | BLive Team | 0083 | 50km |
Nuno Miguel Marques Palancha | Team TVG | 0058 | 50km |
Susana Oliveira | Individual | 0079 | 50km |
Rui Valente | pedrAmarela/Whitenoise | 0086 | 50km |
Astrida Ozolina | pedrAmarela/Whitenoise | 0087 | 50km |
ANTONIO GONCALVES | SKS | 80km | |
Alexandre Mota | Individual | 0063 | 50km |
Emanuel filipe jose | individual | 0116 | 50km |
Francisco Fialho | Casa de Cultura de Corval | 0101 | 50km |
João Paulo Laranjeira | Clube de Praças da Armada | 0075 | 80km |
Rui Cigarro | Clube BTT Furões do Alentejo | 0089 | 80km |
Edgar Alexandre Pacheco ribeiro | Sadocer bike team | 0097 | 80km |
Nuno Alves | Individual | 0062 | 50km |
Rui Melo | Fruited Smile | 0061 | 50km |
Pedro Francisco Moreira de Oliveira | Fruited Smile | 0064 | 50km |
Pedro Soares | He-Man | 0111 | 80km |
Carlos Miguel Murteira Rola | FVF BIKE TEAM | 0068 | 80km |
Bruno Sacristão | SACRISTAO SNACK BAR | 50km | |
Sergio Miguel das Chagas Gaboleiro | Go Bike | 50km | |
sergio aleixo | individual | 50km | |
Antonio José Fialho Cartaxo | Casa de Cultura do Corval | 0074 | 50km |
Joaquim Anéis | Individual | 0102 | 50km |
Daniel Nunes | Clube Cuba Aventura | 50km | |
Filipe Miguel Pinto Guerreiro | Cavalos do Pedrado team | 0099 | 50km |
Carlos Miguel Coelho | RÓÓDINHAS / Santos Silva / Solobikes | 0127 | 80km |
Luis Vinagre | SantanderTotta | 0108 | 50km |
Filipe Maia | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0095 | 80km |
Filipe M. M. Cabeça | BTTTRIGO | 80km | |
Hélder Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0094 | 80km |
Duarte Teles Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0093 | 50km |
Paulo Machado | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0098 | 50km |
Vânia Alcobia | Biciplus Palmela | 0118 | 50km |
Ricardo Jorge Santos | Biciplus Palmela | 0117 | 50km |
Gonçalo Castelo Branco | Go Bike | 50km | |
Joao Manuel Rosa | Individual | 0107 | 50km |
José Maria | Individual | 0131 | 50km |
José Pedro Cunha de Sá | Individual | 0092 | 80km |
Adriano Campos | MSTINA | 0096 | 80km |
Sérgio Ruas | Bike Algarve / Specialized / Tecnimarine / Globerepair | 80km | |
joao miguel ribeiro | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0100 | 80km |
ricardo pereira sobral | team TVG | 0104 | 50km |
Henrique Grilo | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0103 | 50km |
Antonio Filipe Ribeiro | individual | 0125 | 50km |
vanda luisa santos | individual | 0114 | 50km |
Aderito Santos | individual | 0115 | 50km |
Jorge AL Santos | BTTORRE | 0113 | 50km |
Liliana Sofia Aguiar | T&T | 0129 | 50km |
PEDRO MARIO BATISTA LOPES | ACIN | 0119 | 50km |
Rui Cebola | G.D.R Canaviais/Imoviçosa | 80km | |
joão manuel dos santos amado | torrao | 0124 | 25km |
Carlos Miguel Monteiro Madeira | Cágados Rolantes BTT | 0121 | 50km |
Rafaela Barreto | OsPára&Bebes\Secção Btt Casa do Povo Nª Sª Ma | 50km | |
Ricardo Manuel Almeida Esteves | Team BTT " Terras Fornos de Algodres" | 80km | |
Cássio fernandes | Aventura off road marrocos 2014 | 50km | |
Didier Brás frederico | Aventura off road marrocos 2014 | 50km | |
Nuno M M Pereira | Individual | 0126 | 50km |
ESCALÃO | # | NOME | EQUIPA | DORSAL | TEMPO | DIFERENÇA | DIPLOMA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nuno Miguel Rosado Fitas | GDRCanaviais Imoviçosa | 0072 | 00:00:07.775 | ---- | Diploma | |
2 | Helder Miguel Silva | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0009 | 00:00:07.798 | 00:00:00.23 | Diploma | |
3 | Galacio Carolino | BTTORRE | 0109 | 00:00:07.849 | 00:00:00.74 | Diploma | |
4 | Ricardo Jorge Santos | Biciplus Palmela | 0117 | 00:00:07.865 | 00:00:00.90 | Diploma | |
5 | Luís Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0112 | 00:00:08.216 | 00:00:00.441 | Diploma | |
6 | LUIS FIALHO | Amigos da Buraca | 0081 | 00:00:08.391 | 00:00:00.616 | Diploma | |
7 | Filipe Nunes | Team Cerra Filas/Xis Bikes | 0088 | 00:00:08.656 | 00:00:00.881 | Diploma | |
8 | Emanuel filipe jose | individual | 0116 | 00:00:08.679 | 00:00:00.904 | Diploma | |
9 | Jorge Galão | 0134 | 00:00:08.689 | 00:00:00.914 | Diploma | ||
10 | Fábio Rosado | 0135 | 00:00:08.696 | 00:00:00.921 | Diploma | ||
11 | Carlos Miguel Monteiro Madeira | Cágados Rolantes BTT | 0121 | 00:00:08.949 | 00:00:01.174 | Diploma | |
12 | José Miguel Monteiro Freira | Cágados Rolantes BTT | 0122 | 00:00:08.955 | 00:00:01.180 | Diploma | |
13 | Henrique Grilo | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0103 | 00:00:09.036 | 00:00:01.261 | Diploma | |
14 | Henrique Padeiro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0028 | 00:00:09.074 | 00:00:01.299 | Diploma | |
15 | Paulo Machado | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0098 | 00:00:09.136 | 00:00:01.361 | Diploma | |
16 | PEDRO MARIO BATISTA LOPES | ACIN | 0119 | 00:00:09.261 | 00:00:01.486 | Diploma | |
17 | José Ganço | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0055 | 00:00:09.265 | 00:00:01.490 | Diploma | |
18 | Jorge A L Santos | BTTORRE | 0113 | 00:00:09.287 | 00:00:01.512 | Diploma | |
19 | DAVID MANUEL | BLive Team | 0083 | 00:00:09.325 | 00:00:01.550 | Diploma | |
20 | Pedro Grenho | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0013 | 00:00:09.358 | 00:00:01.583 | Diploma | |
21 | JACINTO MANUEL JORDAO RODRIGUES DOS SANTOS | BTTTeam Cegonhas do Sado | 0023 | 00:00:09.391 | 00:00:01.616 | Diploma | |
22 | Nuno Miguel Marques Palancha | Team TVG | 0058 | 00:00:09.398 | 00:00:01.623 | Diploma | |
23 | Luis Prates | Individual | 0106 | 00:00:09.487 | 00:00:01.712 | Diploma | |
24 | Antonio Manuel Duarte | ARZ BIKE TEAM | 0130 | 00:00:09.492 | 00:00:01.717 | Diploma | |
25 | Duarte Costa | Atletico S. C. Reguengos | 0044 | 00:00:09.518 | 00:00:01.743 | Diploma | |
26 | Joaquim Manuel Barreiros | individual | 0052 | 00:00:09.607 | 00:00:01.832 | Diploma | |
27 | Manuel João Chiquilho | 0% Metano | 0050 | 00:00:09.795 | 00:00:02.020 | Diploma | |
28 | Jorge Rocha | INDIVIDUAL | 0080 | 00:00:10.170 | 00:00:02.395 | Diploma | |
29 | Jorge Miguel da Silva Caleira | Ciclomania - Palmela | 0008 | 00:00:10.283 | 00:00:02.508 | Diploma | |
30 | Rui Janela | s/equipa | 0006 | 00:00:10.635 | 00:00:02.860 | Diploma | |
31 | Maria Dores S.V.Arquinha de Jesus | SADOCER BIKE TEAM | 0057 | 00:00:10.667 | 00:00:02.892 | Diploma | |
32 | vanda luisa santos | individual | 0114 | 00:00:10.686 | 00:00:02.911 | Diploma | |
33 | Aderito Santos | individual | 0115 | 00:00:10.695 | 00:00:02.920 | Diploma | |
34 | Pedro Francisco Moreira de Oliveira | Fruited Smile | 0064 | 00:00:10.705 | 00:00:02.930 | Diploma | |
35 | MáRIO JORGE SILVA VIEIRA | PEDALEIROS DA ARRáBIDA | 0043 | 00:00:10.987 | 00:00:03.212 | Diploma | |
36 | joaquim jesus | 100% team montijo | 0031 | 00:00:11.014 | 00:00:03.239 | Diploma | |
37 | Antonio Ribeiro | individual | 0125 | 00:00:11.045 | 00:00:03.270 | Diploma | |
38 | joaquim soares | Cegonhas do Sado Btt-team | 0003 | 00:00:11.272 | 00:00:03.497 | Diploma | |
39 | nuno flores | CASA CULTURA DE CORVAL | 0026 | 00:00:11.341 | 00:00:03.566 | Diploma | |
40 | Nuno Santos | 0% Metano | 0049 | 00:00:11.382 | 00:00:03.607 | Diploma | |
41 | Pedro miguel pereira sobral | particular | 0053 | 00:00:11.425 | 00:00:03.650 | Diploma | |
42 | Flavio Jose Alcaide Silva | BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro | 0059 | 00:00:11.763 | 00:00:03.988 | Diploma | |
43 | Nuno Alves | Individual | 0062 | 00:00:11.793 | 00:00:04.018 | Diploma | |
44 | Joaquim Anéis | Individual | 0102 | 00:00:11.821 | 00:00:04.046 | Diploma | |
45 | Leontina Borges Palhas | K-Bike | 0123 | 00:00:11.863 | 00:00:04.088 | Diploma | |
46 | Sérgio António Pereira Simões | Individual | 0060 | 00:00:12.145 | 00:00:04.370 | Diploma | |
47 | Luis Mira | bttorre | 0110 | 00:00:12.156 | 00:00:04.381 | Diploma | |
48 | João Carlos Paredes Pinto | Indivudual | 0011 | 00:00:12.282 | 00:00:04.507 | Diploma | |
49 | Rodrigo José Nunes Alves | individual | 0012 | 00:00:12.288 | 00:00:04.513 | Diploma | |
50 | Carlos Manuel Galego Candeias | os margaças | 0004 | 00:00:12.310 | 00:00:04.535 | Diploma | |
51 | Paulo Silva | os margaças | 0005 | 00:00:12.314 | 00:00:04.539 | Diploma | |
52 | Liliana Sofia Aguiar | T&T | 0129 | 00:00:12.349 | 00:00:04.574 | Diploma | |
53 | António M.S.Rebelo | Btt, Cegonhas do Sado team Berner | 0020 | 00:00:12.614 | 00:00:04.839 | Diploma | |
54 | Nuno Manuel Miranda Pereira | Individual | 0126 | 00:00:12.669 | 00:00:04.894 | Diploma | |
55 | Luís Carlos Marcelino Bento | Individual | 0048 | 00:00:12.703 | 00:00:04.928 | Diploma | |
56 | carlos manuel amaral santos | CAVALOS DO PEDRADO TEAM | 0105 | 00:00:12.716 | 00:00:04.941 | Diploma | |
57 | Filipe Miguel Pinto Guerreiro | Cavalos do Pedrado team | 0099 | 00:00:12.721 | 00:00:04.946 | Diploma | |
58 | ricardo pereira sobral | team TVG | 0104 | 00:00:12.726 | 00:00:04.951 | Diploma | |
59 | António José Faquinha Pedras | Team TVG | 0065 | 00:00:12.739 | 00:00:04.964 | Diploma | |
60 | Jorge Matias | Não tenho | 0015 | 00:00:13.273 | 00:00:05.498 | Diploma | |
61 | Luis M. P. Silva | Individual | 0007 | 00:00:13.410 | 00:00:05.635 | Diploma | |
62 | José Pedro Mendes Baptista | VZ 7 | 0016 | 00:00:13.454 | 00:00:05.679 | Diploma | |
63 | Susana Oliveira | Individual | 0079 | 00:00:13.554 | 00:00:05.779 | Diploma | |
64 | Alexandre Mota | Individual | 0063 | 00:00:13.560 | 00:00:05.785 | Diploma | |
65 | Gonçalo | A Subir e OFDA | 0051 | 00:00:13.730 | 00:00:05.955 | Diploma | |
66 | João Carvalheira | A subir é OFDA | 0047 | 00:00:13.736 | 00:00:05.961 | Diploma | |
67 | Sérgio Miguel | A Subir é OFDA | 0001 | 00:00:13.742 | 00:00:05.967 | Diploma | |
68 | José Maria | Individual | 0131 | 00:00:13.800 | 00:00:06.025 | Diploma | |
69 | Paulo Sérgio Nunes Gonçalves | BTT ORANGE | 0029 | 00:00:13.914 | 00:00:06.139 | Diploma | |
70 | Francisco Fialho | Casa de Cultura de Corval | 0101 | 00:00:14.017 | 00:00:06.242 | Diploma | |
71 | Joao Paulo Batista | CASA DE CULTURA DE CORVAL | 0066 | 00:00:14.032 | 00:00:06.257 | Diploma | |
72 | Fernando Jose Cardoso Almeida | casa de cultura de corval | 0078 | 00:00:14.037 | 00:00:06.262 | Diploma | |
73 | Rui Melo | Fruited Smile | 0061 | 00:00:14.406 | 00:00:06.631 | Diploma | |
74 | Luis Vinagre | SantanderTotta | 0108 | 00:00:14.412 | 00:00:06.637 | Diploma | |
75 | Daniel Jorge Relvas Carreiras | Navalheiros do Pedal | 0082 | 00:00:14.632 | 00:00:06.857 | Diploma | |
76 | Hugo Miguel Barbeiro Inácio | Navalheiros do Pedal | 0042 | 00:00:14.639 | 00:00:06.864 | Diploma | |
77 | Vitor Manuel Afonso Palmela | Orange/Bikemania | 0018 | 00:00:14.782 | 00:00:07.007 | Diploma | |
78 | Hugo Miguel Chocho Garcia | XarramAdventure | 0045 | 00:00:14.980 | 00:00:07.205 | Diploma | |
79 | Duarte Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0093 | 00:00:15.863 | 00:00:08.088 | Diploma | |
80 | Rui Valente | pedrAmarela/Whitenoise | 0086 | 00:00:16.372 | 00:00:08.597 | Diploma | |
81 | Astrida Ozolina | pedrAmarela/Whitenoise | 0087 | 00:00:16.379 | 00:00:08.604 | Diploma | |
82 | Rogério Casaca | Individual | 0039 | 00:00:17.018 | 00:00:09.243 | Diploma | |
83 | Nídia Rolhas | Geração Radical | 0071 | 00:00:17.022 | 00:00:09.247 | Diploma | |
84 | André Rolhas | Individual | 0077 | 00:00:17.033 | 00:00:09.258 | Diploma | |
85 | Luís Tomás | individual | 0032 | 00:00:17.166 | 00:00:09.391 | Diploma |
ESCALÃO | # | NOME | EQUIPA | DORSAL | TEMPO | DIFERENÇA | DIPLOMA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nuno Miguel Rosado Fitas | GDRCanaviais Imoviçosa | 0072 | 00:00:07.775 | ---- | Diploma | |
2 | Helder Miguel Silva | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0009 | 00:00:07.798 | 00:00:00.23 | Diploma | |
3 | Galacio Carolino | BTTORRE | 0109 | 00:00:07.849 | 00:00:00.74 | Diploma | |
4 | Ricardo Jorge Santos | Biciplus Palmela | 0117 | 00:00:07.865 | 00:00:00.90 | Diploma | |
5 | Luís Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0112 | 00:00:08.216 | 00:00:00.441 | Diploma | |
6 | LUIS FIALHO | Amigos da Buraca | 0081 | 00:00:08.391 | 00:00:00.616 | Diploma | |
7 | Filipe Nunes | Team Cerra Filas/Xis Bikes | 0088 | 00:00:08.656 | 00:00:00.881 | Diploma | |
8 | Emanuel filipe jose | individual | 0116 | 00:00:08.679 | 00:00:00.904 | Diploma | |
9 | Carlos Miguel Monteiro Madeira | Cágados Rolantes BTT | 0121 | 00:00:08.949 | 00:00:01.174 | Diploma | |
10 | José Miguel Monteiro Freira | Cágados Rolantes BTT | 0122 | 00:00:08.955 | 00:00:01.180 | Diploma | |
11 | Henrique Grilo | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0103 | 00:00:09.036 | 00:00:01.261 | Diploma | |
12 | Henrique Padeiro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0028 | 00:00:09.074 | 00:00:01.299 | Diploma | |
13 | Paulo Machado | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0098 | 00:00:09.136 | 00:00:01.361 | Diploma | |
14 | PEDRO MARIO BATISTA LOPES | ACIN | 0119 | 00:00:09.261 | 00:00:01.486 | Diploma | |
15 | José Ganço | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0055 | 00:00:09.265 | 00:00:01.490 | Diploma | |
16 | Jorge A L Santos | BTTORRE | 0113 | 00:00:09.287 | 00:00:01.512 | Diploma | |
17 | DAVID MANUEL | BLive Team | 0083 | 00:00:09.325 | 00:00:01.550 | Diploma | |
18 | Pedro Grenho | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0013 | 00:00:09.358 | 00:00:01.583 | Diploma | |
19 | JACINTO MANUEL JORDAO RODRIGUES DOS SANTOS | BTTTeam Cegonhas do Sado | 0023 | 00:00:09.391 | 00:00:01.616 | Diploma | |
20 | Nuno Miguel Marques Palancha | Team TVG | 0058 | 00:00:09.398 | 00:00:01.623 | Diploma | |
21 | Luis Prates | Individual | 0106 | 00:00:09.487 | 00:00:01.712 | Diploma | |
22 | Antonio Manuel Duarte | ARZ BIKE TEAM | 0130 | 00:00:09.492 | 00:00:01.717 | Diploma | |
23 | Duarte Costa | Atletico S. C. Reguengos | 0044 | 00:00:09.518 | 00:00:01.743 | Diploma | |
24 | Joaquim Manuel Barreiros | individual | 0052 | 00:00:09.607 | 00:00:01.832 | Diploma | |
25 | Manuel João Chiquilho | 0% Metano | 0050 | 00:00:09.795 | 00:00:02.020 | Diploma | |
26 | Jorge Rocha | INDIVIDUAL | 0080 | 00:00:10.170 | 00:00:02.395 | Diploma | |
27 | Jorge Miguel da Silva Caleira | Ciclomania - Palmela | 0008 | 00:00:10.283 | 00:00:02.508 | Diploma | |
28 | Rui Janela | s/equipa | 0006 | 00:00:10.635 | 00:00:02.860 | Diploma | |
29 | Maria Dores S.V.Arquinha de Jesus | SADOCER BIKE TEAM | 0057 | 00:00:10.667 | 00:00:02.892 | Diploma | |
30 | vanda luisa santos | individual | 0114 | 00:00:10.686 | 00:00:02.911 | Diploma | |
31 | Aderito Santos | individual | 0115 | 00:00:10.695 | 00:00:02.920 | Diploma | |
32 | Pedro Francisco Moreira de Oliveira | Fruited Smile | 0064 | 00:00:10.705 | 00:00:02.930 | Diploma | |
33 | MáRIO JORGE SILVA VIEIRA | PEDALEIROS DA ARRáBIDA | 0043 | 00:00:10.987 | 00:00:03.212 | Diploma | |
34 | joaquim jesus | 100% team montijo | 0031 | 00:00:11.014 | 00:00:03.239 | Diploma | |
35 | Antonio Ribeiro | individual | 0125 | 00:00:11.045 | 00:00:03.270 | Diploma | |
36 | joaquim soares | Cegonhas do Sado Btt-team | 0003 | 00:00:11.272 | 00:00:03.497 | Diploma | |
37 | nuno flores | CASA CULTURA DE CORVAL | 0026 | 00:00:11.341 | 00:00:03.566 | Diploma | |
38 | Nuno Santos | 0% Metano | 0049 | 00:00:11.382 | 00:00:03.607 | Diploma | |
39 | Pedro miguel pereira sobral | particular | 0053 | 00:00:11.425 | 00:00:03.650 | Diploma | |
40 | Flavio Jose Alcaide Silva | BTT Lagoa do Calvo/ SRI 1º Janeiro | 0059 | 00:00:11.763 | 00:00:03.988 | Diploma | |
41 | Nuno Alves | Individual | 0062 | 00:00:11.793 | 00:00:04.018 | Diploma | |
42 | Joaquim Anéis | Individual | 0102 | 00:00:11.821 | 00:00:04.046 | Diploma | |
43 | Leontina Borges Palhas | K-Bike | 0123 | 00:00:11.863 | 00:00:04.088 | Diploma | |
44 | Sérgio António Pereira Simões | Individual | 0060 | 00:00:12.145 | 00:00:04.370 | Diploma | |
45 | Luis Mira | bttorre | 0110 | 00:00:12.156 | 00:00:04.381 | Diploma | |
46 | João Carlos Paredes Pinto | Indivudual | 0011 | 00:00:12.282 | 00:00:04.507 | Diploma | |
47 | Rodrigo José Nunes Alves | individual | 0012 | 00:00:12.288 | 00:00:04.513 | Diploma | |
48 | Carlos Manuel Galego Candeias | os margaças | 0004 | 00:00:12.310 | 00:00:04.535 | Diploma | |
49 | Paulo Silva | os margaças | 0005 | 00:00:12.314 | 00:00:04.539 | Diploma | |
50 | Liliana Sofia Aguiar | T&T | 0129 | 00:00:12.349 | 00:00:04.574 | Diploma | |
51 | António M.S.Rebelo | Btt, Cegonhas do Sado team Berner | 0020 | 00:00:12.614 | 00:00:04.839 | Diploma | |
52 | Nuno Manuel Miranda Pereira | Individual | 0126 | 00:00:12.669 | 00:00:04.894 | Diploma | |
53 | Luís Carlos Marcelino Bento | Individual | 0048 | 00:00:12.703 | 00:00:04.928 | Diploma | |
54 | carlos manuel amaral santos | CAVALOS DO PEDRADO TEAM | 0105 | 00:00:12.716 | 00:00:04.941 | Diploma | |
55 | Filipe Miguel Pinto Guerreiro | Cavalos do Pedrado team | 0099 | 00:00:12.721 | 00:00:04.946 | Diploma | |
56 | ricardo pereira sobral | team TVG | 0104 | 00:00:12.726 | 00:00:04.951 | Diploma | |
57 | António José Faquinha Pedras | Team TVG | 0065 | 00:00:12.739 | 00:00:04.964 | Diploma | |
58 | Jorge Matias | Não tenho | 0015 | 00:00:13.273 | 00:00:05.498 | Diploma | |
59 | Luis M. P. Silva | Individual | 0007 | 00:00:13.410 | 00:00:05.635 | Diploma | |
60 | José Pedro Mendes Baptista | VZ 7 | 0016 | 00:00:13.454 | 00:00:05.679 | Diploma | |
61 | Susana Oliveira | Individual | 0079 | 00:00:13.554 | 00:00:05.779 | Diploma | |
62 | Alexandre Mota | Individual | 0063 | 00:00:13.560 | 00:00:05.785 | Diploma | |
63 | Gonçalo | A Subir e OFDA | 0051 | 00:00:13.730 | 00:00:05.955 | Diploma | |
64 | João Carvalheira | A subir é OFDA | 0047 | 00:00:13.736 | 00:00:05.961 | Diploma | |
65 | Sérgio Miguel | A Subir é OFDA | 0001 | 00:00:13.742 | 00:00:05.967 | Diploma | |
66 | José Maria | Individual | 0131 | 00:00:13.800 | 00:00:06.025 | Diploma | |
67 | Paulo Sérgio Nunes Gonçalves | BTT ORANGE | 0029 | 00:00:13.914 | 00:00:06.139 | Diploma | |
68 | Francisco Fialho | Casa de Cultura de Corval | 0101 | 00:00:14.017 | 00:00:06.242 | Diploma | |
69 | Joao Paulo Batista | CASA DE CULTURA DE CORVAL | 0066 | 00:00:14.032 | 00:00:06.257 | Diploma | |
70 | Fernando Jose Cardoso Almeida | casa de cultura de corval | 0078 | 00:00:14.037 | 00:00:06.262 | Diploma | |
71 | Rui Melo | Fruited Smile | 0061 | 00:00:14.406 | 00:00:06.631 | Diploma | |
72 | Luis Vinagre | SantanderTotta | 0108 | 00:00:14.412 | 00:00:06.637 | Diploma | |
73 | Daniel Jorge Relvas Carreiras | Navalheiros do Pedal | 0082 | 00:00:14.632 | 00:00:06.857 | Diploma | |
74 | Hugo Miguel Barbeiro Inácio | Navalheiros do Pedal | 0042 | 00:00:14.639 | 00:00:06.864 | Diploma | |
75 | Vitor Manuel Afonso Palmela | Orange/Bikemania | 0018 | 00:00:14.782 | 00:00:07.007 | Diploma | |
76 | Hugo Miguel Chocho Garcia | XarramAdventure | 0045 | 00:00:14.980 | 00:00:07.205 | Diploma | |
77 | Duarte Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0093 | 00:00:15.863 | 00:00:08.088 | Diploma | |
78 | Rui Valente | pedrAmarela/Whitenoise | 0086 | 00:00:16.372 | 00:00:08.597 | Diploma | |
79 | Astrida Ozolina | pedrAmarela/Whitenoise | 0087 | 00:00:16.379 | 00:00:08.604 | Diploma | |
80 | Rogério Casaca | Individual | 0039 | 00:00:17.018 | 00:00:09.243 | Diploma | |
81 | Nídia Rolhas | Geração Radical | 0071 | 00:00:17.022 | 00:00:09.247 | Diploma | |
82 | André Rolhas | Individual | 0077 | 00:00:17.033 | 00:00:09.258 | Diploma | |
83 | Luís Tomás | individual | 0032 | 00:00:17.166 | 00:00:09.391 | Diploma | |
RESERVA | 1 | Jorge Galão | 0134 | 00:00:08.689 | ---- | Diploma | |
RESERVA | 2 | Fábio Rosado | 0135 | 00:00:08.696 | 00:00:00.7 | Diploma |
ESCALÃO | # | NOME | EQUIPA | DORSAL | TEMPO | DIFERENÇA | DIPLOMA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rui Alexandre Montoito Casquinha | individual | 0040 | 00:00:09.553 | ---- | Diploma | |
2 | Carlos Coelho | RÓÓDINHAS / Santos Silva / Solobikes | 0127 | 00:00:10.103 | 00:00:00.550 | Diploma | |
3 | Cláudio Trancadas | Bike Clinic | 0133 | 00:00:10.118 | 00:00:00.565 | Diploma | |
4 | Pedro Soares | He-Man | 0111 | 00:00:10.210 | 00:00:00.657 | Diploma | |
5 | Adriano Campos | MSTINA | 0096 | 00:00:10.565 | 00:00:01.012 | Diploma | |
6 | Allan Costa | BTTORANGE/BikeMania | 0085 | 00:00:10.571 | 00:00:01.018 | Diploma | |
7 | Hugo Santos | INDIVIDUAL | 0084 | 00:00:10.871 | 00:00:01.318 | Diploma | |
8 | José Alexandre Moreira Castelo | GD Volta da Pedra | 0046 | 00:00:10.977 | 00:00:01.424 | Diploma | |
9 | RAFAEL LUTAS | FURÕES DO ALENTEJO/ZURICH/M.LUTAS SEGUROS | 0034 | 00:00:11.085 | 00:00:01.532 | Diploma | |
10 | Nélio Picão | Clube Btt Furões do Alentejo | 0035 | 00:00:11.148 | 00:00:01.595 | Diploma | |
11 | Jose Sagorro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0128 | 00:00:11.188 | 00:00:01.635 | Diploma | |
12 | José Maria Dias da Cunha | Bicicletas Liberato | 0025 | 00:00:11.206 | 00:00:01.653 | Diploma | |
13 | Filipe Maia | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0095 | 00:00:11.349 | 00:00:01.796 | Diploma | |
14 | joao miguel ribeiro | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0100 | 00:00:11.571 | 00:00:02.018 | Diploma | |
15 | Nelson Francisco B Latas | Btt Team Cegonhas do Sado | 0090 | 00:00:11.641 | 00:00:02.088 | Diploma | |
16 | Sérgio Cara Linda | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0073 | 00:00:11.855 | 00:00:02.302 | Diploma | |
17 | Pedro Miguel Fonseca Araújo | individual | 0022 | 00:00:11.962 | 00:00:02.409 | Diploma | |
18 | Diogo Filipe Marques Garcia dos Santos | Texugos da Brita | 0091 | 00:00:12.211 | 00:00:02.658 | Diploma | |
19 | Bruno " PREGO" Martins | CLUBE CUBA AVENTURA | 0017 | 00:00:12.686 | 00:00:03.133 | Diploma | |
20 | Edgar ribeiro | Sadocer bike team | 0097 | 00:00:12.914 | 00:00:03.361 | Diploma | |
21 | Ana Cebola | G.D.R Canaviais/ Imoviçosa | 0120 | 00:00:13.892 | 00:00:04.339 | Diploma | |
22 | Faustino Antonito | FVF Bike Team | 0033 | 00:00:14.518 | 00:00:04.965 | Diploma | |
23 | Carlos Miguel Murteira Rola | FVF BIKE TEAM | 0068 | 00:00:14.523 | 00:00:04.970 | Diploma | |
24 | Hélder Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0094 | 00:00:15.869 | 00:00:06.316 | Diploma |
ESCALÃO | # | NOME | EQUIPA | DORSAL | TEMPO | DIFERENÇA | DIPLOMA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rui Alexandre Montoito Casquinha | individual | 0040 | 00:00:09.553 | ---- | Diploma | |
2 | Carlos Coelho | RÓÓDINHAS / Santos Silva / Solobikes | 0127 | 00:00:10.103 | 00:00:00.550 | Diploma | |
3 | Pedro Soares | He-Man | 0111 | 00:00:10.210 | 00:00:00.657 | Diploma | |
4 | Adriano Campos | MSTINA | 0096 | 00:00:10.565 | 00:00:01.012 | Diploma | |
5 | Allan Costa | BTTORANGE/BikeMania | 0085 | 00:00:10.571 | 00:00:01.018 | Diploma | |
6 | Hugo Santos | INDIVIDUAL | 0084 | 00:00:10.871 | 00:00:01.318 | Diploma | |
7 | José Alexandre Moreira Castelo | GD Volta da Pedra | 0046 | 00:00:10.977 | 00:00:01.424 | Diploma | |
8 | RAFAEL LUTAS | FURÕES DO ALENTEJO/ZURICH/M.LUTAS SEGUROS | 0034 | 00:00:11.085 | 00:00:01.532 | Diploma | |
9 | Nélio Picão | Clube Btt Furões do Alentejo | 0035 | 00:00:11.148 | 00:00:01.595 | Diploma | |
10 | Jose Sagorro | Casa do Pessoal TE Connectivity | 0128 | 00:00:11.188 | 00:00:01.635 | Diploma | |
11 | José Maria Dias da Cunha | Bicicletas Liberato | 0025 | 00:00:11.206 | 00:00:01.653 | Diploma | |
12 | Filipe Maia | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0095 | 00:00:11.349 | 00:00:01.796 | Diploma | |
13 | joao miguel ribeiro | SUPERBIKES/OLYMPIA/ESPIGÃO-Suplementos | 0100 | 00:00:11.571 | 00:00:02.018 | Diploma | |
14 | Nelson Francisco B Latas | Btt Team Cegonhas do Sado | 0090 | 00:00:11.641 | 00:00:02.088 | Diploma | |
15 | Sérgio Cara Linda | AJAL / PRINTALENTEJO / MR.PICKWICK | 0073 | 00:00:11.855 | 00:00:02.302 | Diploma | |
16 | Pedro Miguel Fonseca Araújo | individual | 0022 | 00:00:11.962 | 00:00:02.409 | Diploma | |
17 | Diogo Filipe Marques Garcia dos Santos | Texugos da Brita | 0091 | 00:00:12.211 | 00:00:02.658 | Diploma | |
18 | Bruno " PREGO" Martins | CLUBE CUBA AVENTURA | 0017 | 00:00:12.686 | 00:00:03.133 | Diploma | |
19 | Edgar ribeiro | Sadocer bike team | 0097 | 00:00:12.914 | 00:00:03.361 | Diploma | |
20 | Ana Cebola | G.D.R Canaviais/ Imoviçosa | 0120 | 00:00:13.892 | 00:00:04.339 | Diploma | |
21 | Faustino Antonito | FVF Bike Team | 0033 | 00:00:14.518 | 00:00:04.965 | Diploma | |
22 | Carlos Miguel Murteira Rola | FVF BIKE TEAM | 0068 | 00:00:14.523 | 00:00:04.970 | Diploma | |
23 | Hélder Dias | AJAL/PRINTALENTEJO/MR.PICKWICK | 0094 | 00:00:15.869 | 00:00:06.316 | Diploma | |
RESERVA | 1 | Cláudio Trancadas | Bike Clinic | 0133 | 00:00:10.118 | ---- | Diploma |
ATENÇÃO: O site Apedalar apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)